Domingo, 13 Mayo 2007 22:58

FASE PROVINCIAL 2007


El pasado sabado dia 12 organizado por la Federación Gallega de Tae Kwon - Do se celebró la Fase Provincial de la Copa Diputación de Tae Kwon - Do en categorias infantil y adultos tanto masculino como femenino, la Escuela de Tae Kwon - Do Moo Duk Kwan de Vilalba se desplazo a Monforte lugar de celebración con un equipo sensiblemente disminuido por ser muchas las bajas de nuestros deportistas con las que contamos a ultima hora, de todas formas fueron 20 los deportistas que nos representaron y demostraron un buen nivel de trabajo independientemente del resultado alcanzado,... el cual tambien fue bueno.


Destacar el buen ambiente de este campeonato tanto entre los deportistas como padres y acompañantes, ya en el viaje hubo algun percance para los que se relajaban demasiado...


  



 


Y siempre le toca a Juan , primero se duerme y luego se la hacen, en este caso le ataron los zapatos... ¿quien seria?


 


Pero todo se hizo dentro de un orden ... a los padres se les respeto el "merecido" descanso.... pero no siempre será asi ... asi que cuidado para la proxima. 



Un viaje un poco apuradillo para algunos, que solamente pusieron pie en tierra pues...


Y comienza la competición:


  


 


Momentos de espera donde conocieron a niños de otras escuelas, no solo vamos a competir sino a disfrutar conociendo otros compañeros.


Samuel Montero Coedo                              Gabriel Tembras Corrales


 


German Enriquez Nuñez                             Iago Piñeiro Lopez


 


Xiao Ares Montes                                        Carla Galdo Gomez


 


Adrian Gonzalez Barro                                Janice Lopez Castelo


 


David Ansede Carballeira                           Brais Lopez Casco


 


Florin Stanescu                                            Abraham Mouce Folgueira


 


Javier Montes Carracedo                            Maria Apenela Paz


 


Adrian Garcia Ares                                    Michael Jose Lopez Castelo


 


Victoria Montes Vazquez                             Juan Jose Barja Graña 


 


Victor Paz Vazquez                                       David Montes Vazquez


 


Carlos Nieves Lopez



En las categorias infantiles los clasificados fueron:


ORO : Adrian Gonzalez Barro, Maria Apenela Paz, Victoria Montes Vazquez, Abraham Mouce Folgueira, Michael Jose Lopez Castelo, Janice Lopez Castelo.


PLATA: Samuel Montero Coedo, Javier Montes Carracedo.


BRONCE: Brais Lopez Casco, Carla Galdo Gomez, Florin Stanescu, Gabriel Tembras Corrales.


Y en categorias adultos:


ORO: Victor Paz Vazquez, Carlos Nieves Lopez, David Montes Vazquez, Adrian Garcia Ares.


PLATA: Juan Jose Barja Graña.


 


 


 


 


 


 


 


 


Por lo tanto estos son los deportistas de nuestra Escuela que estaran representandonos en la Fase Regional de la Copa Xunta de Galicia de Tecnica que se disputara el proximo dia 2 de Junio en Sarria.


Un 10 para los padres y acompañantes que en todo momento estuvieron animando a nuestros deportistas, gracias por ayudarnos a hacer "equipo".


 


Destacar el buen hacer de Jesus Roca y David Montes en su papel de arbitos, teniendo un criterio propio y manteniendo una actitud ejemplar.


 

Visto 3491 veces

NUESTROS VALORES

100% RESPETO       100% INTEGRIDAD       100% PERSEVERANCIA       100% AUTOCONTROL       100% LEALTAD